[BOTANIQUE]. PAULET (Jean-Jacques). ICONOGRAPHIE... - Lot 24 - Marambat - de Malafosse

Lot 24
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 550EUR
[BOTANIQUE]. PAULET (Jean-Jacques). ICONOGRAPHIE DES CHAMPIGNONS. Paris, Baillière, 1855. In-folio demi-basane vert bronze, dos lisse cloisonné de filets dorés, titre doré (reliure de l'époque) ; VIII-135 pages, 216/217 planches. Dos en grande partie décoloré, rousseurs aux feuillets de texte, plus discrètes aux planches. NOUVELLE ÉDITION revue par J. H. Léveillé de cet ouvrage TRÈS RARE, l'UN DES PLUS BEAUX LIVRES SUR LES CHAMPIGNONS avec celui de Bulliard. Elle contient un PORTRAIT de Paulet en frontispice et 216/217 PLANCHES gravées et coloriées. Les planches sont numérotées de 1 à 204 : il y a 12 planches bis et une planche ter ; la planche 139 bis est présente, mais il MANQUE la planche 139.
Mes ordres d'achat