CALEPIN (Ambroise). AMBROSII CALEPINI DICTIONARIUM,... - Lot 26 - Marambat - de Malafosse

Lot 26
Estimation :
70 - 100 EUR
CALEPIN (Ambroise). AMBROSII CALEPINI DICTIONARIUM, [etc.] Lugduni, Philippi Tinghi Florentini, 1578. Fort volume in-folio cuir suédé, dos manquant, plats détachés avec manques (reliure de l'époque) ; (2) ff. de titre et Epistola, 1374 pages. Premières et dernières pages cornées, des mouillures dans les marges, quelques annotations anciennes marginales à l'encre noire. ÉDITION XVIe imprimée à deux colonnes de ce célèbre dictionnaire plurilingue, publiée à Lyon par l'imprimeur d'origine florentine Philippe Tinghi (1523-1580). La page de titre est ornée de la marque de l'imprimeur, un grand bois gravé avec une fleur de lis florentine, marque qui fut à l'origine d'un procès avec les Giunta, grands imprimeurs de Florence. ¶ Baudrier, VI-474.
Mes ordres d'achat