CASTILHON (Jean-Louis). CONSIDÉRATIONS SUR... - Lot 28 - Marambat - de Malafosse

Lot 28
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
CASTILHON (Jean-Louis). CONSIDÉRATIONS SUR LES CAUSES PHYSIQUES ET MORALES DE LA DIVERSITÉ DU GÉNIE, DES MOEURS, ET DU GOUVERNEMENT DES NATIONS. Bouillon, Aux Dépens de la Société Typographique, 1769. In-8 basane fauve marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Petites épidermures, deux coins émoussés. ÉDITION ORIGINALE de cet essai de sociologie comparée des populations antiques et modernes renfermant, entre autres, quelques données anthropologiques. Exemplaire en bel état. ¶ Ined, 998.
Mes ordres d'achat