CHASSAING (Augustin). BARONNIES DU VELAY.... - Lot 29 - Marambat - de Malafosse

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
CHASSAING (Augustin). BARONNIES DU VELAY. Vicomté de Polignac d'après un manuscrit de M. Truchard Du Molin. Paris, Typographie de Firmin-Didot, 1892. Grand in-4 veau fauve, blason à froid au premier plat, dos à nerfs, titre doré, bordure intérieure dorée, tête dorée, chemise souple à rabats, étui (M. Ritter). ÉDITION ORIGINALE ornée de 78 planches. Tirage limité à 30 EXEMPLAIRES numérotés sur Japon (n°27). ¶ Saffroy, 26267, « Magnifique monographie, très beau livre ».
Mes ordres d'achat