[CHASSE]. DEYEUX. LE VIEUX CHASSEUR. Se vend... - Lot 32 - Marambat - de Malafosse

Lot 32
Estimation :
60 - 80 EUR
[CHASSE]. DEYEUX. LE VIEUX CHASSEUR. Se vend à Paris, rue Garancière, et chez tous les Armuriers (Imprimé par Plon frères), sans date [c. 1851]. In-16 demi-chagrin poli vert lierre, dos à nerfs, pièce de titre, plats de la couverture conservés (reliure postérieure) ; XVI-176 pages. Frottements au dos, éclairci. ÉDITION ILLUSTRÉE de 55 GRAVURES sur bois à pleine page comprises dans la pagination. « C'est l'un des rares volumes illustrés de l'époque romantique consacrés à la chasse. » Thiébaud décrit une édition similaire mais avec une pagination de XVI-186 pages, ce qui est probablement une erreur de sa part. ¶ Thiébaud, 275.
Mes ordres d'achat