[CHASSE]. DU FOUILLOUX (Jacques). LA VÉNERIE.... - Lot 33 - Marambat - de Malafosse

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
[CHASSE]. DU FOUILLOUX (Jacques). LA VÉNERIE. Angers, Lebossé, 1844. Grand in-8 maroquin vert lierre, filets d'encadrement à froid sur les plats, dos à nerfs, caissons à froid, titre doré, large bordure intérieure, coupes ornées, tranches dorées (reliure de l'époque). BELLE ÉDITION, bien exécutée, qui reproduit celle de 1585 par Le Mangnier ; elle contient de nombreux bois gravés dans le texte. En tête notice bio-bibliographique du baron J. Pichon. Exemplaire bien relié, au corps d'ouvrage frais avec les gravures et lettrines d'un beau tirage. ¶ Thiébaud, 308.
Mes ordres d'achat