CHATEAUBRIAND (Vicomte de). OEUVRES COMPLÈTES.... - Lot 34 - Marambat - de Malafosse

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
CHATEAUBRIAND (Vicomte de). OEUVRES COMPLÈTES. Paris, Ladvocat, 1826-31. Vingt-huit tomes in-8 demi-basane havane, dos lisse orné, tranches teintes en jaune (Reliure de l'époque). Dos uniformément éclaircis, épidermures et frottements à quelques dos, des rousseurs très éparses. PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, de loin la plus importante et la plus recherchée. En effet, non seulement pour elle Chateaubriand a revu et remanié une grande partie de ses oeuvres, mais encore y a publié un grand nombre d'inédits, parmi lesquels on peut citer : les Natchez, le Dernier Abencérage, le Voyage en Amérique, etc. Le T. 28 et dernier est presqu'uniquement constitué de la table analytique. ¶ Clouzot, 67.
Mes ordres d'achat