DESCAMPS (J.B.). LA VIE DES PEINTRES FLAMANDS,... - Lot 39 - Marambat - de Malafosse

Lot 39
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
DESCAMPS (J.B.). LA VIE DES PEINTRES FLAMANDS, ALLEMANDS ET HOLLANDOIS ; avec des portraits gravés en taille-douce, une indication de leurs principaux ouvrages, & des Réflexions sur leurs différentes manières. Paris, Jombert, 1753-1764. Quatre volumes in-8 veau fauve marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées (reliure début XIXe). ÉDITION ORIGINALE illustrée de deux vignettes de dédicace aux armes du comte de Vence et de La Live de Jully par Descamps, gravés par Le Mire, et de 168 portraits-vignettes par Descamps, Eisen et Campion gravés dans le texte. MANQUE le frontispice en tête du T. I. ¶ Cohen, 287, « Ce sont les remarquables portraits de Ficquet qui font la valeur de cet ouvrage. Quelques-uns sont de petites merveilles de finesse. »
Mes ordres d'achat