DESCARTES (René). DISCOURS DE LA MÉTHODE.... - Lot 40 - Marambat - de Malafosse

Lot 40
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
DESCARTES (René). DISCOURS DE LA MÉTHODE. Paris, Bobin & Le Gras, 1668. In-4 veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches mouchetées en rouge (reliure de l'époque) ; (2) ff. de titre et privilège, 413 pages, (1) page d'avertissement, (15) ff. de table. Petit manque de papier dans l'angle supérieur droit du titre sans atteinte au texte, quelques taches et rousseurs très éparses et sans gravité, les premier et dernier feuillets blancs sont collés aux gardes. TROISIÈME ÉDITION avec l'achevé d'imprimé à la date du 28 avril 1668, publiée. Nombreuses figures sur bois pour les textes La Dioptrique et Les Météores. ¶ En français dans le texte, 90 - Guibert, Bibliographie Descartes, 20.
Mes ordres d'achat