[DORÉ (Gustave)]. LA SAINTE BIBLE. Traduction... - Lot 44 - Marambat - de Malafosse

Lot 44
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 260EUR
[DORÉ (Gustave)]. LA SAINTE BIBLE. Traduction nouvelle selon la vulgate par MM. J.-J. Bourassé et P. Janvier. Tours, Mame, 1874. Deux volumes grand in-folio rouge, plats ornés d'un large encadrement doré de compartiments et entrelacs de filets, ailes d'aigles, serpents, cercles avec étoiles, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, bordure intérieure, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Frottements aux reliures, petites taches noires au plat supérieur et dos du T. II, légers manques aux coiffes. NOUVELLE ÉDITION de cette CÉLÈBRE ET MONUMENTALE PUBLICATION ILLUSTRÉE par Gustave DORÉ. Elle contient 230 GRAVURES SUR BOIS hors-texte (119 dans le tome I et 111 dans le tome II), et des ornements par Hector Giacomelli. L'exemplaire contient en tête de l'ouvrage un feuillet de dédicace imprimé en rouge : « À Madame Dillais / Souvenir du baptême du 14 avril 1878 / Hommage respectueux du parrain / Paul Mame ». BELLE RELIURE ÉDITEUR ORNÉE D'UN DÉCOR ORIENTALISTE, au corps d'ouvrage d'une grande fraîcheur. ¶ Leblanc, 48.
Mes ordres d'achat