[DORÉ]. CHATEAUBRIAND. ATALA. Paris, Hachette,... - Lot 45 - Marambat - de Malafosse

Lot 45
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[DORÉ]. CHATEAUBRIAND. ATALA. Paris, Hachette, 1863. Grand in-folio cartonnage percaline rouge de l'éditeur, titre orné en lettres dorées au premier plat et sur le dos. Habile restauration au dos, quelques pointes de rousseurs. PREMIER TIRAGE des 30 PLANCHES hors-texte de Gustave DORÉ, gravées sur bois, tirées sur fond teinté chine, et 14 vignettes dans le texte, sous légendes imprimées. ¶ Leblanc, 71. JOINTS : L'ÉPINE (Ernest). LA LÉGENDE DE CROQUE-MITAINE. Paris, Hachette, 1874. Grand in-4 cartonnage percaline rouge de l'éditeur, plaque dorée au premier plat, titre doré en long au dos. Mors fendus, quelques rousseurs. DEUXIÈME ÉDITION. 177 dessins de Gustave Doré, dont un frontispice et 19 à pleine page. MARY LAFON. FIERABRAS. Paris, Librairie Nouvelle, 1857. Grand in-8 demi-chagrin noir de l'éditeur, dos à nerfs orné. PREMIER TIRAGE des 12 compositions hors-texte gravées sur bois de Gustave Doré. - BALZAC. LES CONTES DROLATIQUES. Paris, Garnier, sans date. Fort volume in-8 demi-vélin ivoire à coins, dos peint. TREIZIÈME ÉDITION. 425 dessins de Gustave Doré.
Mes ordres d'achat