[DROIT]. ORDONNANCE DE LOUIS XIV, Roy de... - Lot 46 - Marambat - de Malafosse

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
[DROIT]. ORDONNANCE DE LOUIS XIV, Roy de France et de Navarre, donnée à Saint Germain en Laye au mois d'Avril 1667. Paris, Chez les Associés choisis par ordre de sa majesté, 1667. In-4 vélin ivoire (reliure de l'époque) ; (1) f. blanc, (3) ff. de titre et table, 222 pages, (24) ff. de table, (1) f. blanc. Manques de vélin à la reliure, première charnière intérieure fendue. ÉDITION ORIGINALE de cette première grande ordonnance unificatrice voulu par Colbert, portant sur la procédure civile.
Mes ordres d'achat