Statuette en bois sculpté, anciennement laqué... - Lot 44 - Marambat - de Malafosse

Lot 44
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 750EUR
Statuette en bois sculpté, anciennement laqué et doré, représentant la divinité Guanyn assise en lalitasana sur un rocher. Le Boddhisatva vêtu de la robe monastique, la tête surmontée d'un diadème, et porte une parure autour du cou et de grandes boucles d'oreilles. Chine, période Ming, XVI- XVIIe H : 39 cm - (manques). Sur un socle en bois noirci
Mes ordres d'achat