Epée à ciselure d'un officier d'état-major.... - Lot 216 - Marambat - de Malafosse

Lot 216
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Epée à ciselure d'un officier d'état-major. Lame symétrique droite à quatre pans et deux gorges vierge de marquage. Monture en bronze doré. Le plateau de garde principal porte ciselé en relief, sur fond de tombé de drapeaux, encadrée d'une branche de laurier et d'une branche de chêne, une couronne nouée également de chêne et de laurier. Pommeau tronconnique bombé à décor de coquille St-Jacques. Branche de garde unique à décor de feuillage séparés en leur centre par une bague en relief. Fusée corne noire filigrannée. Avec son fourreau en tôle d'acier nickelé et sa dragonne à franges de cannetille dorée (abîmée). (2)
Mes ordres d'achat