Curieuse grande paire de pistolets à coffre... - Lot 220 - Marambat - de Malafosse

Lot 220
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Curieuse grande paire de pistolets à coffre à silex signés Weeler sur un motif de trophée d'armes. Deux canons en table lisse à bouche rayée pour faciliter le démontage en calibre 40 à la livre. Mono-détente, chien unique de forme col de cygne, sûreté à glissant bloquant l'ouverture de la batterie. Ces pistolets mono-détente fonctionnent par obturation par une trappe coulissante d'un des bassinets de manière à obtenir deux départs différés. Le bassinet droit étant ouvert en permanence, le bassinet gauche étant ouvert sous l'action d'un glissant situé à gauche de la carcasse. Poinçons anglais d'épreuve. Ensemble poli blanc. Crosse ronde à flancs plats, pièce de pouce et calotte ovale en argent. Mécanismes fonctionnels. Longueur totale : 245mm. (1)
Mes ordres d'achat