Grand pistolet d'arçon à silex de 400mm de... - Lot 239 - Marambat - de Malafosse

Lot 239
Estimation :
700 - 1000 EUR
Grand pistolet d'arçon à silex de 400mm de long et de 240mm de canon. Canon octogonal au demi puis rond en calibre 32 à la livre. Toute garniture en bronze doré, y compris le corps de platine. Chien col de cygne rond, ressort de batterie vissé de l'intérieur, bassinet rond. Monture en bois clair veiné. Calotte de crosse au masque grimaçant. Corps de platine sculpté en relief de frise de feuillage. Mécanisme fonctionnel. Capuche corne grise (postérieure ?). Baguette bois refaite dans l'esprit de l'époque. (1-).
Mes ordres d'achat