[ARTILLERIE]. EXPÉRIENCES D'ARTILLERIE EXÉCUTÉES... - Lot 21 - Marambat - de Malafosse

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
[ARTILLERIE]. EXPÉRIENCES D'ARTILLERIE EXÉCUTÉES À GAVRE par ordre du Ministre de la marine pendant les années 1830, 1831, 1832, 1834, 1835, 1836, 1837, 1838 et 1840. [Relié à la suite :] SUITE DES EXPÉRIENCES D'ARTILLERIE EXÉCUTÉES À GAVRE par ordre du Ministre de la marine. Recherches expérimentales sur les déviations des projectiles. P., Imprimerie Royale, mai 1841-44. Deux ouvrages reliés en un volume grand in-4 maroquin rouge à grain long, plats décorés d'encadrements et grands fers d'angles dorés avec chiffre couronné au centre, dos lisse orné en long, bordure intérieure dorée, doublures et gardes de moire bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l'époque) ; 186 pages et 2 pl. h.-t. 48 pages, 2 pl. dépl. h.-t. Premier plat détaché, mors du 2nd plat en grande partie fendu, petits manques aux coiffes. ÉDITION ORIGINALE de ces deux rares traités de balistique. Exemplaire en maroquin décoré au CHIFFRE D'HENRI-EUGÈNE-PHILIPPE-LOUIS D'ORLÉANS, DUC D'AUMALE (1822-1897). ¶ OHR, pl. 2588, fer 5 (approchant).
Mes ordres d'achat