Paire de pistolets à percussion par Lepage-Moutier arquebusier du Roi

Lot 120
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 18 000EUR
Paire de pistolets à percussion par Lepage-Moutier arquebusier du Roi. Canons octogonaux rayés en calibre 38 à la livre de 260mm de long. Hausse et guidon dérivable. Canons richement décorés d'incrustation d'or (tozia) à décor de pampres, volutes, oiseaux et trophées d'armes. Signature Lepage-Moutier, arquebusier du Roi et "acier fondu". Platines à l'avant à décor de putti et trophée d'armes signées Lepage-Moutier. Pontet à repose-doigt, calotte proéminente décorée d'une sarabande de dragons. Monture Renaissance en ébène sculpté au niveau de la capuche et intégralement réhaussée d'arabesques de fil d'or incrusté. Longueur totale : 420mm. Mécanisme bloqué, sans gravité, à réviser.
Mes ordres d'achat