Nord de la France, Picardie, vers 1500 Saint... - Lot 200 - Marambat - de Malafosse

Lot 200
Estimation :
600 - 1000 EUR
Nord de la France, Picardie, vers 1500 Saint Rémi En chêne sculpté en ronde-bosse. Debout, tenant la sainte Ampoule dans sa main droite, il est coiffé d'une mitre à décor de cabochons, vêtu d'une aube aux plis verticaux et d'une chape dont un pan revient sur le devant formant des plis très architecturés. H: 73 cm (quelques accidents et manques) Expert : M. Benoît BERTRAND
Mes ordres d'achat