Mouchette et son plateau en argent uni

Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Mouchette et son plateau en argent uni. Le plateau piriforme. Pose sur trois pieds bouton. La prise (restaurée, soudure) est découpée de deux enroulements à sa base ainsi qu'un rang de perle et d'un anneau en dessous. Les ciseaux et la prise sont gravés d'armoiries surmontées d'un heaume de chevalier. Orfèvre : ChAINEAU Antoine, reçu Maïtre à Beziers en 1681 Béziers, 1690 Charge et décharge insculptée le 30 avril 1689 Longueur du plateau : 29,5 cm. Poids : 278 gr.
Mes ordres d'achat