Timbale en argent de forme tulipe Timbale... - Lot 50 - Marambat - de Malafosse

Lot 50
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 13 200EUR
Timbale en argent de forme tulipe Timbale en argent de forme tulipe reposant sur un piedouche orné d'une moulure de godrons. Elle présente à mi-corps une ceinture moulurée. Le registre inférieur est décoré d'appliques en forme de lambrequin de deux modèles différents, l'un orné de feuille et l'autre surmonté d'une petite tête sur fond amati. Au rebord supérieur une frise de lambrequins gravé sous un double filet. Sur le corps est gravé V*LN. Poinçons XVIIIe indéterminés Poids: 232.5 gr - H: 10 cm - Diam: 8.5 cm- légère déformation au piedouche. Bibliographie : un modèle similaire est reproduit dans le livre de la Collection Jourdan-Barry Galerie Kugel lot 118.
Mes ordres d'achat