AUGUSTE RODIN (1840-1917)

Lot 50
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Auguste RODIN (1840-1917)
Tête de Balzac, dernier état, version au col coupé derrière l'oreille
Bronze à patine brune noire nuancée
Signé "A. Rodin 1958" dans la chevelure à droite, avec la marque de fondeur "Georges Rudier / Fondeur Paris" sur le côté gauche, avec le "© by musée Rodin 1958" et avec le cachet intérieur "A. Rodin"
Conçu vers 1897, cette épreuve en bronze réalisée en 1958
H: 18 - L: 19,6 - P: 16,5 cm.

Certificat du Comité Auguste Rodin numéro 2010-3326B

Provenance:
- Musée Rodin, Paris
- Collection privée, France
Mes ordres d'achat