Auguste RODIN (1840-1917) Tête de Balzac,... - Lot 50 - Marambat - de Malafosse

Lot 50
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Auguste RODIN (1840-1917) Tête de Balzac, dernier état, version au col coupé derrière l'oreille Bronze à patine brune noire nuancée Signé "A. Rodin 1958" dans la chevelure à droite, avec la marque de fondeur "Georges Rudier / Fondeur Paris" sur le côté gauche, avec le "© by musée Rodin 1958" et avec le cachet intérieur "A. Rodin" Conçu vers 1897, cette épreuve en bronze réalisée en 1958 H: 18 - L: 19,6 - P: 16,5 cm. Certificat du Comité Auguste Rodin numéro 2010-3326B Provenance: - Musée Rodin, Paris - Collection privée, France
Mes ordres d'achat