Sabre d'officier supérieur de cavalerie à la Marengo

Lot 95
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 850EUR
Joli sabre d'officier supérieur de cavalerie à la Marengo. Lame courbe à jonc à deux flancs plats et eterminaison à contre-tranchant évasé. Belles gravures au trait sur chaque face, dorées au trophée d'armes. Marquage au ricasso Manufacture Coulaux Frères (les frères Coulaux exercèrent dès 1801). Longueur de la lame : 780mm. Monture en bronze doré. Pommeau en crosse au masque léonin. Branche de garde joignant le muffle du lion au quillon sous forme d'une chainette double en enroulement de fil de laiton. Fusée ébène striée en long à quatre pans. Quillon inversé, plateau central à cartouche rectangulaire, demi-oreillon basal au décor rayonnant formant couvre-chappe. Dans son fourreau intégralement en feuille de laiton. Bouton en palmette soudé, décor floral, écailles de poisson, entourant un cartouche en relief à décor à l'Antique et surmontant un cartouche central portant sur fond matifié une aigle impériale couronnée sénestrogyre surmontant des foudres. Le revers du fourreau est vierge de tout décor. Infimes chocs sur la tranche du fourreau, quelques taches infimes d'oxydation sur la partie terminale de la lame. (1-)
Mes ordres d'achat