Belle paire de pistolets d'arçon

Lot 160
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Belle paire de pistolets d'arçon par la prestigieuse maison Boutet à Versailles. Canons octogonaux rayés légèrement tromblonnés en calibre 34 à la livre. Les canons portent sur les pans, au niveau de la lumière, trois poinçons ronds en creux. Le poinçon du pan supérieur porte les lettres NB et bonnet phrygien (Nicolas Boutet). Le poinçon à gauche VF et bonnet phrygien. Le poinçon droite B2 au bonnet phrygien (poinçon de l'inspecteur Boussavy), qui l'on retrouve à l'arrière de la platine. Cette dernière porte la signature "Manuf. de Versailles" en lettres cursives telles qu'employées autour de l'An IV. Armes montées fer, monture se prolongeant jusqu'à la bouche en noyer lisse. Longueur totale : 350mm dont 208mm de canon. Mécanisme fonctionnel. Paire simple, sans gravure ni fioriture mais de très belle fabrication et de très bon aloi. Belle paire intouchée, très légère fente au niveau de la rosette formant contreplatine (quasi invisible) sur un des pistolets. Manque un embout de baguette. Cran d'armé et de demi-armé à revoir sur l'un des pistolets. (1-)
Mes ordres d'achat