Enfant Jésus en bois sculpté en ronde-bosse,... - Lot 105 - Marambat - de Malafosse

Lot 105
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Enfant Jésus en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout sur une tête d'angelot et un globe, il est vêtu d'une tunique ceinturée, un pan fendu laisse apparaitre sa jambe et donne un mouvement aérien au vêtement. Sur un socle à l'imitation du marbre Espagne, XVIIe siècle H : 73 - L : 31 - P : 29 cm (petits accidents) Expert : Benoit BERTRAND
Mes ordres d'achat