Importante garniture de cheminée en bronze ciselé et doré figurant une allégorie de la Littérature

Lot 155
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 100EUR
Importante garniture de cheminée en bronze ciselé et doré figurant une allégorie de la Littérature. Cadran émaillé signé "Boursier Jeune élève de Lepeautre à Paris". Base de marbre blanc, pieds toupies. Paire de candélabres à six branches dont les fûts figurent des putti, base de marbre blanc, pieds toupies.  XIXe H : 52 - L : 80 - P : 24 cm / H . Chandeliers : 68 cm (petits accidents et manques, deux pieds rapportés)
Mes ordres d'achat