Dague romantique "pique couille". Fusée en... - Lot 34 - Marambat - de Malafosse

Lot 34
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
Dague romantique "pique couille". Fusée en os lisse galbé, pommeau concave. Courte garde symétrique en acier arquée vers l'avant, lame droite à 6 pans et trois gorges (deux courtes et une longue). Dans son fourreau en écaille transparente montée à clou, chappe découpée en accolade, manque bouterolle, éclats à l'écaille. Longueur totale : 160 mm. (2+)
Mes ordres d'achat