Attribué à Pierre-Philippe THOMIRE Pendule dite "Erigone s'enivrant" Pendule en bronze ciselé, patiné et doré représentant Erigone allongée sur un lit, sur lequel on trouve un tambourin et deux aiguières, tenant dans ses mains des grappes de raisi

Lot 160
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Attribué à Pierre-Philippe THOMIRE Pendule dite "Erigone s'enivrant" Pendule en bronze ciselé, patiné et doré représentant Erigone allongée sur un lit, sur lequel on trouve un tambourin et deux aiguières, tenant dans ses mains des grappes de raisin. Le mouvement s'inscrit au centre d'un entablement à motifs en applique de deux lionnes affrontées dégustant des fruits dans des paniers, palmettes stylisées, flutes de Pan, le tout soutenu par des pieds ornés de masques bachiques et se finissant en double jarrets caprins. Base quadrangulaire à deux degrés en marbre vert reposant sur des pieds circulaires. Cadran signé "Vaillant à Paris" Epoque Empire H : 52 - L : 49,5 - P : 18 cm (infime manque, petite restauration sur la partie postérieure de la base) Modèles similaires: - collection des princes de Hesse au château de Fasanerie à Fulda - collection du Palais de Peterhof - Musée du Louvre
Mes ordres d'achat