Calice en vermeil de la maison Auguste Cabaret.... - Lot 8 - Marambat - de Malafosse

Lot 8
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 770EUR
Calice en vermeil de la maison Auguste Cabaret. La fausse-coupe à décor en applique de frise de pampres et motifs feuillagés. La tige cylindrique est ornée d'un noeud godronné et d'une bague applatie. Le pied polylobé est orné de trois médaillons en émail figurant la Sainte Famille, alternés de motifs floraux. Poinçon Minerve Poids brut : 543g. H : 25,5 cm On y joint un ciboire en métal argenté, le pied à décor gravé d'une alternance de fleurs de lys, croix et pampres, décor en applique de trois médaillons figurant la Sainte-Famile H (avec le couverce) : 26 cm
Mes ordres d'achat