Lot 12
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 19 800EUR

[ATLAS]. MERCATOR (Gerard) HONDIUS (Jodocus). Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura.
Fort volume in-folio vélin ivoire doré à petits rabats, encadrement à parcloses doré sur les plats avec vaste fleuron central d'entrelacs repris dans les angles, dos lisse orné d'une guirlande et de filets dorés en place des nerfs, trois petits fleurons dorés dans les compartiments, titre calligraphié postérieurement à l'encre brune dans un compartiment (reliure de l'époque) ; (1) f. de titre en couleurs, (1) f. de dédicace, (1) planche à double page en couleurs, (4) ff., 374 pages (dont un planisphère, 4 titres intermédiaires et 147 planches en couleurs compris dans la pagination), 18 ff. d'index.
Défauts : déchirures et manques aux feuillets de titre et de dédicace, notamment sur la partie latérale droite les deux feuillets de texte (« Au lecteur » et « Indice des table ») qui suivent immédiatement la planche à double page sont déchirés en deux, brunis avec manques déchirure avec manque à l'angle inférieur droit de la page 9 bandes de papier blanc opaque, plus ou moins importantes, masquent une partie du texte aux pages 19, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 29, 31, 33, 35 - déchirure et accrocs avec petits manques au planisphère accroc avec petit manque au centre de la planche Septentrionalium pp.48/49 déchirure avec léger manque au centre de la planche Ultoniae orientalis pp. 60/61 - manque dans l'angle inférieur gauche (essentiellement le cadre) et l'angle inférieur droit de la planche Hispaniae déchirure avec manque à l'angle inférieur gauche de la planche Portugalliae léger manque au cadre des angles inférieurs droit et gauche de la carte Castiliae manque dans l'angle inférieur droit du titre intermédiaire Galliae petit manque à l'angle inférieur gauche de la planche Bolonia & Guines - manque aux angles inférieurs gauche et droit de la planche pp. 196/197 petit manque aux angles inférieurs droit et gauche de la carte Regionum pp. 236/237 i
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes