[FRANC-MACONNERIE]. CLAVEL (F.-T. B.). Histoire... - Lot 61 - Marambat - de Malafosse

Lot 61
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
[FRANC-MACONNERIE]. CLAVEL (F.-T. B.). Histoire pittoresque de la franc-maçonnerie et des sociétés secrètes anciennes et modernes. In-8 demi-veau rouge vif, plats de papier gaufré, dos lisse orné de fers rocaille, auteur et titre dorés, palette et guirlandes dorées, tranches marbrées, premier plat de la couverture illustrée conservé (reliure de l'époque). Rousseurs. Paris, Pagnerre, 1843. Édition originale ornée de 25 gravures sur acier hors-texte. Membre du Grand Orient, l'auteur fut condamné par l'ordre à une suspension de deux années et à une amende pour la publication de cet ouvrage. ¶ Fesch, 326.
Mes ordres d'achat