GÉRAMB (Ferdinand, baron de [puis] révérend... - Lot 67 - Marambat - de Malafosse

Lot 67
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
GÉRAMB (Ferdinand, baron de [puis] révérend père Marie-Joseph de). Pèlerinage à Jérusalem et au Mont Sinaï en 1831, 1832 et 1833. Trois volumes in-12 basane fauve marbrée, encadrement de roulette dorée sur les plats, dos lisse cloisonné orné en long de fleurons et filets dorés, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées (reliure de l'époque). Coins émoussés, feuillets roussis. Paris, Adrien Leclère et Cie, 1844. Septième édition de cet ouvrage publié pour la première fois en 1836. Le « pèlerinage » du baron Ferdinand de GÉRAMB (1772-1848), devenu le "Père Marie Joseph" en 1817, est un voyage au Levant rédigé sous forme de 58 lettres. Il décrit dans cet ouvrage son périple à travers l'Égypte, la Palestine, la Syrie et le Liban, durant lequel il visite Jérusalem, Bethléem, Jaffa, Nazareth, etc. Son récit fourmille d'anecdotes et de renseignements sur la vie quotidienne des natifs. ¶ Hage-Chahine, n°1855 - Gay, n°3659 - Michaud, Tome XVI, pp. 274 à 276.
Mes ordres d'achat