GODOLIN (Pierre). OEuvres Complètes. Avec... - Lot 69 - Marambat - de Malafosse

Lot 69
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
GODOLIN (Pierre). OEuvres Complètes. Avec traduction en regard, notes historiques et litéraires [sic]. Par MM. Cayla & Cleobule Paul. Grand in-8 chagrin rouge, plats ornés d'encadrements de filets dorés et fers d'angles, dos quatre nerfs filetés, caissons dorés ornés, auteur et titre dorés, lieu d'édition et date dorés en queue, coupes et coiffes filetées, bordure intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Ex-libris collé sur le premier feuillet blanc « Adolphe de Puibusque ». Cerne de mouillure claire dans l'angle supérieur du portrait et du titre illustré. Toulouse, Delboy, 1843. Belle édition de cet illustré romantique. Un portrait de l'auteur en frontispice et de nombreuses gravures hors-texte. ¶ Pas dans Vicaire.
Mes ordres d'achat