[HAUTES-PYRENEES]. Agriculture française,... - Lot 75 - Marambat - de Malafosse

Lot 75
Estimation :
50 - 60 EUR
[HAUTES-PYRENEES]. Agriculture française, par MM. les inspecteurs de l'agriculture. Département des Hautes-Pyrénées. In-8 demi-veau vert lierre, dos lisse orné de faux-nerfs sertis à froid et teintés en noir, filets dorés, large palette en queue, guirlande en tête, pièce de titre veau noir (reliure de l'époque) ; (2) ff. de faux-titre et titre, 374 pages. Ex-libris gravé collé sur le premier contreplat. Dos passé avec traces de frottements. Paris, Imprimerie Royale, 1848. Unique édition de cet ouvrage assez rare. Manque la carte dépliante.
Mes ordres d'achat