HEULHARD (Arthur). Villegagnon, roi d'Amérique.... - Lot 77 - Marambat - de Malafosse

Lot 77
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
HEULHARD (Arthur). Villegagnon, roi d'Amérique. Un homme de mer au XVIe siècle (1510-1572). In-folio demi-chagrin rouge, dos cinq nerfs, auteur et titre dorés (reliure de l'époque). Dos légèrement et uniformément éclairci, premier cahier dérelié. Ex-libris cachet encré en marge du feuillet de titre : « L. Langlois ». Paris, Ernest Leroux, 1897. Édition originale. 10 planches hors-texte dont 5 à double page.
Mes ordres d'achat