[HILLET]. Le Miral Moundi, pouemo en bint... - Lot 78 - Marambat - de Malafosse

Lot 78
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
[HILLET]. Le Miral Moundi, pouemo en bint et en libré. In-12 maroquin vieux rouge, triple encadrement de filet doré et petits fers d'angles sur les plats, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre ocre, coupes, coiffes et chasses ornées, tranches dorées (reliure de l'époque) ; 217 pages, (1) page d'approbation, 53 pages, (1) page et (2) ff. de privilège. Cerne de mouillure dans la partie inférieure du corps de l'ouvrage, sans atteinte au texte. Toulouse, Desclassan, 1781. Édition originale de ce texte rédigé en idiome gascon, paru anonymement à la fin du XVIIIe siècle. Bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois signés Gritner. Le privilège attribue l'ouvrage au « Sieur Hillet », mais Barbier, Brunet, Quérard et le catalogue de la B.N. l'attribue au Père Napian. ¶ Barbier, III, 308 - Brunet, 14384.
Mes ordres d'achat