HOBBES (Thomas). OEuvres Philosophiques et... - Lot 79 - Marambat - de Malafosse

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
HOBBES (Thomas). OEuvres Philosophiques et politiques. Deux tomes in-8 basane brune granitée, dos lisse cloisonné, palette et roulette dorées en queue et tête, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, coupes ornées, tranches marbrées (reliure de l'époque). Tome I : frontispice, XLVIII-452 pages, (9) ff Tome II : (2) ff. de faux-titre et titre, IV-292 pages. Ex-libris gravé collé sur le premier contreplat du tome I. Epidermures sur les plats. Neufchatel, Imprimerie de la Société Typographique, 1787. Première édition collective de la traduction française. Portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Le Beau d'après Le Clère. Les Eléments de la philosophie sont traduits par Samuel Sorbière, le Corps politique par un anonyme et le Traité de la Nature Humaine par d'Holbach. ¶ Tchemerzine, III, 734.?
Mes ordres d'achat