[INCUNABLE]. FERRARI DE GRADIBUS (Johannes... - Lot 80 - Marambat - de Malafosse

Lot 80
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 19 200EUR
[INCUNABLE]. FERRARI DE GRADIBUS (Johannes Matthaeus). Tabula consiliorum d. Ioannis Mathei Gradi Mediolanensis, secundum ordinem ac viam d. Auicene ordinata, et Papie anno MCCCCCI impressa. Additis etiam De regimine sanitatis Rabi Moysi ad sultanum, necnon doctissimi Rainaldi ex Villa Nova ad Aragonum regem inclitum. Fort volume in-folio peau de truie estampée à froid sur ais de bois, traces de fermoir, dos quatre nerfs (reliure de l'époque) ; a8 b-p6 : 91/92 feuillets. MANQUE le premier feuillet a1. Reliure salie, trous de vers, manque de cuir en queue du dos et dans l'angle inférieur droit du second plat, deux petits manques de cuir sur le premier plat, angle supérieur droit du premier plat rongé, premier feuillet défraichi et froissé, manque de papier sans atteinte au texte dans la marge supérieure du feuillet b du premier ouvrage, trous de vers au premier ouvrage, souvent en marge et sans gravité, cernes de mouillures claires marginales essentiellement en tête des deux derniers ouvrages, quelques annotations manuscrites XVIe à l'encre brune dans les marges. Pavia [Pavie], per Giovanni Andrea Bosco impensis Bernardino Scoto, 1501. Reliés à la suite : - HALY (Abbas). Liber Medicinae, sive Regalis dispositio. (4) ff. de table, (1) f. blanc, 186 ff., (1) f. de registre avec marque de l'imprimeur. Venetiis [Venise], Bernardinus Rizus, Novariensis, 25 septembre 1492. ¶ Hain, 8350 Brunet, III, 26. - ARDOYNIS (Santes de). De Venenis. [a4] (1) f. blanc et (3) ff. de table, 101 ff., (1) f. de registre avec colophon. Venetiis [Venise], Bernardinus Rizus, Novariensis, 19 juillet 1492. ¶ Hain, 1554 Brunet, I, 145 De Bure, Catalogue des livres, 898. Recueil de trois ouvrages de médecine, le premier post-incunable (1501), très rare, les deux suivants publiés à Venise en 1492. Bel et précieux exemplaire conservé dans sa reliure de l'époque en peau de
Mes ordres d'achat