[JANSEN (Hendrik)]. Essai sur l'origine de... - Lot 81 - Marambat - de Malafosse

Lot 81
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 270EUR
[JANSEN (Hendrik)]. Essai sur l'origine de la gravure en bois et en taille-douce, et sur la connoissance des estampes des XVe, et XVIe siècles ; [etc.]. Deux tomes reliés en un volume in-8 demi-veau bleu nuit, dos lisse cloisonné et fleuronné, palette, roulettes et filets dorés, titre doré, tranches marbrées (reliure de l'époque). Quelques défauts d'usage à la reliure. Paris, Schoell, 1808. Édition originale rare de cet important travail dédié à Talleyrand. Elle contient 20 planches dépliantes reliées in fine, dont une coloriée.
Mes ordres d'achat