LA FONTAINE (Jean de). Fables. Deux volumes... - Lot 86 - Marambat - de Malafosse

Lot 86
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
LA FONTAINE (Jean de). Fables. Deux volumes grand in-8 demi-basane vert foncé, dos lisse cloisonné de filets dorés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Rousseurs, frottements à la reliure, accrocs au dos. Paris, Aubrée, sans date [1837-38]. Premier tirage de cette édition illustrée de gravures en noir hors-texte et dans le texte par J. David. Deux frontispices en bistre rehaussés à l'aquarelle et or. ¶ Vicaire, IV-895 - Rochambeau, 518, pour la seconde édition.
Mes ordres d'achat