LAMARCK (Jean-Baptiste de). Recherches sur... - Lot 87 - Marambat - de Malafosse

Lot 87
Estimation :
300 - 400 EUR
LAMARCK (Jean-Baptiste de). Recherches sur les causes des principaux faits physiques. Deux tomes in-8 basane fauve marbrée, encadrement de roulette dorée sur les plats, dos lisse cloisonné et fleuronné, palette et roulette dorées en queue et tête, pièces de titre et de tomaison rouges, coiffes et coupes ornées, tranches marbrées (reliure de l'époque). Ex-libris gravé collé sur le premier contreplat du tome I. Epidermures et traces de frottements et sur les plats. Paris, Maradan, seconde année de la République [1794]. Édition originale de cet important ouvrage pour l'histoire de la chimie. Une planche et un tableau dépliants. ¶ Quérard IV, 474 - Duveen, 334.
Mes ordres d'achat