LAMARCK (de) et CANDOLLE (de). Flore française,... - Lot 88 - Marambat - de Malafosse

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 270EUR
LAMARCK (de) et CANDOLLE (de). Flore française, ou descriptions succinctes de toutes les plantes qui croissent naturellement en France, disposées selon une nouvelle méthode d'analyse, et précédées par un Exposé des Principes élémentaires de la Botanique. Cinq tomes reliés en six volumes in-8 basane brune granitée, dos lisse blond cloisonné et fleuronné, pièces de titre et de tomaison cuir de Russie rouge et vert lierre, tranches guillochées en rouge. Quelques défauts d'usage aux reliures. Paris, Desray, 1815 Troisième édition, la plus complète. Elle est en effet augmentée du Tome V, ou sixième volume, contenant 1 500 espèces non décrites dans les cinq premiers volumes. Ouvrage contenant une grande carte botanique coloriée dépliante, 11 planches dépliantes contenant environ 200 figures et un tableau dépliant. ¶ Plesch, 295 - Pritzel, 1468.
Mes ordres d'achat