LA ROQUE (Louis de) - BARTHELEMY (Edouard... - Lot 91 - Marambat - de Malafosse

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
LA ROQUE (Louis de) - BARTHELEMY (Edouard de). Catalogue de gentilshommes en 1789, et des familles anoblies ou titrées depuis le Premier Empire jusqu'à nos jours 1806-1866 publié d'après les documents officiels. Deux volumes grand in-8 demi-veau beige, dos cinq nerfs, caissons ornés de fers dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin à grain long grenat et noir (Larroux Rel.). Rousseurs claires très éparses.   Paris, Dentu et Aubry, 1866.   Édition originale de ce recueil précieux, complet des 33 livraisons de ce catalogue par province, avec titres et tables, tel que décrit par Saffroy. ¶ Saffroy, III-34220, « Ouvrage rare complet ».
Mes ordres d'achat