LAS CASES (Comte de). Mémorial de Sainte-Hélène,... - Lot 92 - Marambat - de Malafosse

Lot 92
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
LAS CASES (Comte de). Mémorial de Sainte-Hélène, ou Journal où se trouve consigné, jour par jour, ce qu'a dit et fait Napoléon durant dix-huit mois. [Reliés uniformément à la suite :] Supplément au Mémorial de Sainte-Hélène [&] BARTHE. Réfutation de la relation du capitaine Maitland, commandant le Bellébophon, touchant l'embarquement de Napoléon à son bord. Dix volumes in-8 demi-chagrin havane, dos quatre nerfs filetés à froid, caissons dorés et à froid, auteur, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Rousseurs éparses. Bruxelles, P. J. de Mat, 1828. Quatrième édition, la première ayant parue en 1823. Un portrait, une grande carte et un tableau dépliants. Le supplément au Mémorial porte la mention Tome premier : c'est le seul paru. ¶ Tulard, 175.
Mes ordres d'achat