LE NOBLE (Eustache). L'Ecole du monde, ou... - Lot 96 - Marambat - de Malafosse

Lot 96
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
LE NOBLE (Eustache). L'Ecole du monde, ou Instruction d'un père à un fils, touchant la manière dont il faut vivre dans le monde. Divisée en entretiens. Six volumes in-12 veau brun, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés, palettes en queue, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). Défauts d'usage aux reliures.   Paris, Mazuel [pour le tome I, puis] Jouvenel et Ballard, 1694-95.   Édition originale rare de cet ouvrage qui comprend 24 entretiens. Elle contient 26 gravures reproduites sur 13 planches hors-texte, en frontispice des entretiens 12 à 24. ¶ Barbier, II-20 Cioranescu, II-42499.
Mes ordres d'achat