LEPINOIS. Souvenirs de Coucy, dessins lithographiés... - Lot 97 - Marambat - de Malafosse

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
LEPINOIS. Souvenirs de Coucy, dessins lithographiés [etc.] accompagnés d'un texte historique et descriptif. Grand in-folio demi-basane havane à coins, dos lisse cloisonné de filets gras à froid, auteur, titre doré (reliure de l'époque). Rousseurs éparses, reliure défraichie. Coucy, Chevalier de Lépinois [&] Paris, Engelmann, 1834. Édition originale rare de cet ouvrage qui contient un plan hors-texte, un grand cul-de-lampe et 14 planches hors-texte lithographiées sur beau vélin, la plupart représentant des vues du château et de la ville de Coucy, dans l'Aisne.
Mes ordres d'achat