MACHAULT (Louys de, Sieur de Romaincourt).... - Lot 100 - Marambat - de Malafosse

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
MACHAULT (Louys de, Sieur de Romaincourt). La Milice des Grecs et Romains traduite en francois du Grec d'Aelian et de Polybe, et dédiée au Roy. Petit in-folio vélin souple ivoire, médaillon doré au centre des plats, dos cloisonné et fleuronné (reliure de l'époque) ; (4) ff. de titre, avant-propos et table des chapitres, 152 pages (les pages 21, 24, 25, 28, 29, 32, 33, 56, 57, 60, 61, 65, 68, 69, 72, 73, 76, 77, 80, 81, 84, 85, 92 sont blanches) [Titre, éii - i - Aii à Tii - Vii - Xii à Zii - Aaii à Ooii]. Manque de vélin dans l'angle inférieur droit du plat supérieur et l'angle inférieur gauche du plat inférieur, taches et salissures sur les plats, quelques cernes de mouillure claire ; taches d'encre brune aux pages 55 à 58. La pagination passe des pages 92 à 96, mais la foliotation qui passe de Zii à Aa ne permet pas d'assurer que les pages sont vraiment manquantes ; il subsiste par contre entre le feuillet de titre et le feuillet « é » de l'avant-propos une languette de papier blanc qui laisse à penser qu'un feuillet a été déchiré et est ici manquant. Paris, Hierosme Drouart, 1614. Édition originale très rare de ce traité de tactique militaire. Il s'agit de la traduction française par Louis de Machault d'un extrait du texte latin de Claude Élien publié vers 1550 à Venise. Elle contient un beau titre gravé illustré et 19 belles illustrations gravées sur cuivre dans le texte, dont 15 à double page, par Jaspar Isac, graveur et marchand d'estampes français d'origine flamande, né probablement à Anvers en 1585 et mort à Paris en 1654. ¶ Damascène Morgand, T. III, n°11341, qui donne la date de « 1616 ».
Mes ordres d'achat