MANESSON MALLET (Allain). Les Travaux de... - Lot 101 - Marambat - de Malafosse

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
MANESSON MALLET (Allain). Les Travaux de Mars, ou l'art de la guerre. Deux volumes in-8 vélin ivoire à petits rabats, tranches teintées, titre calligraphié au dos à l'encre brune (reliure de l'époque). Tome I : (12) ff., 363 pages, (1) page et (3) ff. Tome II : (8) ff., 341 pages, (1) page et (1) f. Ex-libris « P. Bourgeois Pothier ». Amsterdam, Janson, 1684. Belle édition de cette véritable encyclopédie de l'art militaire au XVIIe siècle. Elle est abondamment illustrée de gravures sur cuivre à pleine page, comprises dans la pagination, qui sont animées la plupart du temps de personnages, scènes de batailles, paysages, vues de villes, ports, fortifications, etc. Il s'agit de l'édition la plus complète et la plus augmentée de l'oeuvre majeure d'Alain MANESSON MALLET (1630-1706), ingénieur militaire, géographe et cartographe français. BEL EXEMPLAIRE en vélin du temps, d'une grande fraicheur, auquel il manque malheureusement la troisième et dernière partie.
Mes ordres d'achat