[MANUSCRIT]. Mémoire pour M. l'ambassadeur... - Lot 107 - Marambat - de Malafosse

Lot 107
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
[MANUSCRIT]. Mémoire pour M. l'ambassadeur de Malthe contre la Demoiselle Prevot. In-quarto demi-basane fauve, dos lisse, titre doré en long (reliure fin XVIIIe) ; (1) f. blanc, (42) pages réglées, (2) ff. blancs. Dos de la reliure frotté, coins élimés. Copie manuscrite réalisée au XVIIIe siècle, calligraphiée avec soin. Le chevalier Jean-Jacques IV de Mesmes (1675-1741), chevalier de Malte et de Saint-Jean de Jérusalem, nommé bailli et grand-croix de l'ordre en 1715, entretint une liaison avec une danseuse de l'opéra, la demoiselle Prévost. Après qu'il l'eut quittée, cette dernière voulut obliger son amant à tenir les promesses qu'il lui avait faites, en l'occurrence le paiement d'une rente de 6000 francs qu'il lui verserait de son vivant. Mécontent du procédé, il publia ce mémoire pour sa défense. Ce procès avec son amant donna à la danseuse une grande célébrité et amusa le public aux dépens de l'ambassadeur de Malte.
Mes ordres d'achat