PARMENTIER. Le Parfait boulanger ou Traité... - Lot 123 - Marambat - de Malafosse

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 770EUR
PARMENTIER. Le Parfait boulanger ou Traité complet sur la fabrication & le commerce du pain. In-8 basane miel glacée, dos lisse fleuronné et cloisonné, pièce de titre rouge (reliure de l'époque) ; XLIX-IV pages, (1) f., 639 pages. Coiffe supérieure manquante, un coin émoussé. Sur le titre ex-libris manuscrit ancien à l'encre noire « Bibliothèque Henri Mouchour » avec mention manuscrite en tête du titre : « Ouvrage très rare, ne pourrait le remplacer à moins de 25 f. » Paris, Imprimerie Royale, 1778. Édition originale rare et très recherchée. ¶ Vicaire, 656 - Oberlé, 813.
Mes ordres d'achat